суббота, 16 апреля 2016 г.

Начинаем работать с Web: подготовка, установка Composer

Современный Web - это вам не Web 15 или даже 10 лет назад, когда все только начиналось и зарождалось. Сейчас это сложнейшее сплетение современнейших технологий, современные языки для веб-разработки реализуют практически все парадигмы программирования, СУБД - практически все концепции работы с данными. Там, где раньше можно было написать простую html-страничку в Блокноте и разместить на бесплатном хостинге, теперь нужно делать сайт на современном веб-фреймворке, с применением целого набора различных компонентов, использованием SQL и NoSQL СУБД, сторонних сетевых сервисов типа авторизации через социальные сети и размещать его в облаках.
Но чтобы все это заработало, нам потребуется предварительная подготовка и настройка. В нашем случае - локального окружения OpenServer.

Итак, рекомендую для начала вывести ярлык OpenServer'а на рабочий стол (или панель Quick Launch, которая мне так понравилась еще со времен XP, что я ее вывожу и в следующих версиях Windows). По умолчанию программы запуска находятся в папке c:/OpenServer и называются Open Server x64 и Open Server x86 - вам нужна та, что соответствует разрядности вашей Винды.
После запуска в трее появляется пиктограмма - красный флажок, что означает что сервер готов к работе или настройке, но еще не запущен. Этим и займемся: правой кнопкой мыши вызываем контекстное меню и в нем пункт "настройки", закладка "модули". Если у вас реальный хостинг и вам известны версии программ на нем - их и выбирайте. Если нет - имеет смысл попробовать новейшие версии, мы же учимся... Да, иногда OpenServer может сообщить, что выбранные версии несовместимы. Например так:
2016-04-17 00:50:15  --------------------------------------------
2016-04-17 00:50:15  Начало процедуры запуска сервера
2016-04-17 00:50:15  Модуль Apache-2.4 может работать только с PHP 5.5 или PHP 5.6
2016-04-17 00:50:15  Сбой запуска!
В этом случае вам придется выбрать другое сочетание версий.

Следующий шаг - установка пакетного менеджера Composer. В современном мире все не так просто как раньше, когда можно было скачать архив с исходниками и распаковать в нужную папку. Теперь модно скачивать исходники специальными программами, которые умеют автоматически скачивать зависимости - то есть другие компоненты, которые вам понадобятся для работы с тем компонентом, который вы изначально хотите скачать. Причем для установки Composer мы также пойдем современным путем: через консоль. Итак, контекстное меню OpenServer'а - дополнительно - консоль; далее в Гугле набираем слово composer и переходим по ссылке https://getcomposer.org, далее на страницу загрузки. Там предлагается скопировать некий код и вставить его в консоль, а затем запустить (command-line installation). Мы идем именно этим путем, потому что он скорее всего будет единственно возможным на реальном сервере у хостера.

Когда все 4 строчки выполнятся, в папке c:/OpenServer появится файл composer.phar - это сжатый в специальный формат (архив) код php (на котором и написан Composer). По сути - аналог обычного "exe-шника" Windows, то есть исполняемый файл - но запускаемый только в контексте php. Следующая необходимая команда - "самообновление" Композера, для этого в той же консоли наберем
composer self-update
Все, у нас последняя версия Композера и мы можем устанавливать любые веб-фреймворки. В следующей части попробуем установить один из популярных фреймворков - Ларавель.

Комментариев нет:

Отправить комментарий