воскресенье, 17 апреля 2016 г.

Начинаем работать с Web: установка Laravel

Laravel - это веб-фреймворк (CMF), по слухам очень хороший. Попробуем поставить его с помощью Composer из консоли.
Для начала посмотрим на содержимое папки c:/OpenServer (например в Проводнике, или как я - в Total Commander). Там всего 3 папки (или 4 если у вас Ultimate версия):

  • domains
  • modules
  • userdata

также там находятся две программы для запуска самого сервера, и еще там появился composer.phar, который мы скачали ранее. Если у вас Ultimate версия, то будет еще папка progs с утилитами и программами.
Но для нас существенны указанные 3 папки. domains - это папка с вашими сайтами; modules - это папка для серверных программ и некоторых утилит; userdata - это папка для баз данных всевозможных видов. Для работы нам понадобится только папка domains, про остальные можно забыть.

Перейдем в нее в консоли
cd domains
(при удаленном доступе к серверу у вас скорее всего не будет ни проводника, ни тотал коммандера, только консоль... впрочем, при наличии ftp или sftp можно будет работать с файловой системой привычным визуальным способом).

Существует несколько способов установки Laravel, один из них - через Composer, которым мы и воспользуемся. Команда установки выглядит так: "composer create-project laravel/laravel --prefer-dist", но прежде чем ее ввести, я предлагаю разобраться с простым, но важным вопросом - куда будет произведена установка? Мы смотрели структуру папок не случайно. Все сайты должны располагаться в папке domains. Например, там уже есть сайт "localhost"; если набрать в браузере http://localhost, то мы увидим приветственное сообщение OpenServer. Если создать там любую папку и в нее положить файл index.html с любым html-кодом, то после перезапуска OpenServer можно, набрав в браузере http://имя_папки, загрузить эту html страницу. Таким образом, нам нужна папка с именем, которое будет совпадать с url-именем нашего сайта; например laravel-test. Создадим ее из консоли и сразу перейдем в нее:
mkdir laravel-test
cd laravel-test
Аргумент команды create-project - это имя пакета, то есть "laravel/laravel" - это не какой-то локальный путь, как может показаться, а имя пакета (и вероятно его размещение) в репозитории, откуда Composer скачивает пакеты. Опция "--prefer-dist", что следует из названия - выбирает предпочитаемую версию пакета (то есть самую последнюю стабильную).

Таким образом, запускать команду нужно именно из папки нашего будущего сайта. Запускаем, установщик выкачивает код Laravel и в конечном итоге в нашей папке создается папка laravel с кодом.

Следующее и последнее действие - настройка доменов; по умолчанию OpenServer выполняет автопоиск файлов index.html или index.php непосредственно в папках доменов. Фреймворк Laravel устроен так, что index.php находится в laravel-test/laravel/public. Для того чтобы OpenServer нашел его и запустил при обращении по адресу сайта в браузере, нам нужно настроить домены. Контекстное меню OpenServer - Настройки - вкладка "домены", в "управление доменами" выбираем "ручное + автопоиск" (чтобы сохранить возможность запуска сайтов у которых index лежит непосредственно в папке сайта), в строке "имя домена" вводим какое-нибудь имя (не обязательно совпадающее с именем папки - можно например ввести "test-laravel.ru"), в поле "папка домена" выбираем путь (\laravel-test\laravel\public) и нажимаем "добавить". Сервер перезагрузится, и после этого можно будет перейти на наш сайт в браузере, просто набрав в адресной строке "http://test-laravel.ru", или из контекстного меню OpenServer'а - Мои Сайты - test-laravel.ru.

На этом все, в следующих частях начнем изучать структуру фреймворка и вообще что это такое и как им пользоваться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий